Ergebnisse


11. Öko-Run, Wächtersbach, 23.07.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Vonrhein 10 km 41:50 23 M45 3
Christine Missenharter 10 km 46:38 6 W45 2
Sven Thoma 10 km 48:51 58 M40 12
Kerstin Appel 10 km 48:41 11 W50 1
Michael Diensberg 10 km 48:42 59 M50 7
Michael Usinger 10 km 49:23 62 M30 7
Mathias Martin 10 km 49:41 63 M50 9
Klaus Usinger 10 km 52:52 79 M60 4
Sabine Fröhlich 10 km 54:53 20 W50 2
Carmen Seitz 10 km 55:21 21 W70 1
Michael Birk 10 km 55:43 91 M45 9
Isabel Kraushaar 10 km 58:05 31 WJ U20 1
Valeria Kraushaar 10 km 1:02:20 35 W45 9
14. Vogelsberger Südbahnlauf, Unterreichenbach, 16.07.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Michael Diensberg 10 km 48:30 37 M50 6
Arno Niebling 10 km 49:42 47 M50 11
Markus Sperzel 10 km 51:28 57 M40 14
Carmen Seitz 10 km 57:52 30 W70 1
Kerstin Schüler 10 km 1:05:44 51 W40 14
Kerstin Appel 21,1 km 1:49:04 10 W50 1
Jutta Chalupa 21,1 km 1:59:44 20 W50 3
Jana Ermis 21,1 km 2:11:21 28 W40 3
Anja Schmidt 21,1 km 2:11:21 29 W50 8
9. Churfranken Triathlon, Niedernberg, 16.07.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald 0,5km/22km/5km 1:14:20 21 AK4 männlich 2
Joachim Zeller 1,5km/44km/10km 2:51:29 119 SEN4 männlich 7

5. Eiger Ultra Trail, Grindelwald, 15.07.2017

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Thimo Stock 51,0 km 3100 11:32:30 453 Herren Seniors II 83

DATEV Challenge Roth, 09.07.2017

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Sara Thienhaus 3,8 km Swim / 180 km Bike / 42,2 km Run 12:28:58 195 W30 30
Schorfheide Triathlon, XTERRA German Tour, Angermünde, 08.07.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald 750m/20,5km/7km 2:00:28 13 M35 5
Susanne Richter 1500m/41km/10,5km 4:08:01 2 W40 1

Triathlon XTERRA France, Gerardmer, 02.07.2017

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Nadine Jackel 1,5 km Swim / 40 km MTB / 10 km Run 1204 MTB / 320 Run 5:03:19 18 EF 1

Mit dem 1. Platz in Ihrer AK hat Nadine die Qualifikation für die XTERRA Weltmeisterschaft in Hawaii geschafft!!!

Wir Gratulieren für dieses super Leistung.

20. Marburger Nachtmarathon, 30.06.2017

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 42,2 km 4:14:21 63 M50 11

13. Marathon du Vignoble d`Alsace, 24 + 25.06.2017

http://www.marathon4you.de/laufberichte/marathon-du-vignoble-dalsace/wundersames-elsass/3400

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 42,2 km - 4:40:20 323 V2 68

14. Schottener Vulkan MTB-Marathon, 25.06.2017

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Nadine Jackel 52 km 1130 2:10:50 3 Seniorinnen 2

18. Sommernachtslauf am Hufeisen, 21.06.2017

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
 Thomas Möller 7,0 km  28:54 17 M50 
Nadine Jackel 7,0 km 31:33 3 W35 1
Christine Missenharter 7,0 km  33:17 6 W45 2
Horst Wendlandt 7,0 km  33:46 63 M50 8
Michael Usinger 7,0 km  34:00 69 M30 9
Michael Diensberg 7,0 km 35:52 92 M50 13
Melanie Scharper 7,0 km  39:27 29 W35 4
Michael Dietrich 7,0 km  41:43 130 M45 22
Walking
Kerstin Brandes 5,0 km  40:49 1 W40 1
Michael Eich 5,0 km 40:51 1 M50 1
Lieselotte Huhn 5,0 km 52:22 14 W65 1
Friedrich Huhn 5,0 km 52:23 11 M65 3
Oswald Bozem 5,0 km 58:13 12 M65 4
Susanne Scherer 5,0 km 58:15 19 W50 19

7. Salomon Zugspitz Ultratrail, 18.06.2017

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Katja Vesper 24,9 km 1595 5:13:15 133 Master Women 19
Thimo Stock 24,9 km 1595 5:59:57 360 Senior Master Men 62
Uli Stock 24,9 km 1595 6:06:12 195 Senior Master Women 27
Gitti Franz 24,9 km 1595 6:06:12 196 Senior Master Women 28
Dirk Vesper 62,8 km 2923 10:46:31 153 Senior Master Men  19
Steffen Breideband 62,8 km  2923

12:18:23

248 Senior Master Men  37
21. Keiler Bikemarathon, Wombach, 17.06.2017
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Susanne Richter 35 km 800 1:48:51 11 Seniorinnen

5

Nadine Jackel 60 km 1650 3:09:50 3 Seniorinnen

2

28. Dorflauf in Kefenrod, 17.06.2017

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma 10 km 43:33 40 M40 7
Christine Missenharter 10 km 46:59 6 W45 2
Michael Diensberg 10 km 49:09 63 M50 7

Eifel Ultra Marathon Waxweiler, 11.06.2017

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 51,4 km 983 5:57:03 48 M50 8

33. Internationaler Brüder-Grimm Lauf, 09.06. bis 11.06.2017

Gesamtwertung nach 5. Etappen

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Felix Herzina 81,3 km 5:2836 9 M30 3
Thomas Möller 81,3 km 6:13:40 49 M50 6
Jörg Ludwig 81,3 km 6:38:05 76 M50 18
Joachim Zeller 81,3 km 7:00:27 106 M50 31
Arno Niebling 81,3 km 7:09:40 117 M50 35
Laura Habermann 81,3 km 7:24:22 32 W20 7
Jürgen Habermann 81,3 km 7:28:11 48 M50 145
Mathias Martin 81,3 km 7:40:54 59 M50 169
Constanze Friedrich 81,3 km 8:06:53 70 W50 20
Michael Dietrich 81,3 km 8:26:58 240 M40 73
Jana Ermis 81,3 km 8:40:56 8 W40 32
Michael Birk 81,3 km 8:44:52 247 M40 78

33. Internationaler Brüder Grimm Lauf, 09.06 - 11.06..2017

Stand Mannschaftswertung nach 5. Etappen

Vorname Nachname Distanz Mannschaftswertung Zeit Platz AK AK-Platz
Felix Herdzina 81,3 km Laufteam Gelnhausen1 5:28:36 8    
Thomas Möller 81,3 km   6:13:40 8    
Jörg Ludwig 81,3 km   6:38:05 8    
      Gesamtzeit 18:20:21      
               
      Laufteam Gelnhausen 2        
Thomas Zeller 81,3 km   7:00:27 18    
Arno Niebling 81,3 km   7:09:40 18    
Jürgen Habermann 81,3 km   7:28:11 18    
      Gesamtzeit 21:38:18      
               
      Laufteam Gelnhausen 3        
Mathias Martin 81,3 km   7:40:54 30    
Michael Dietrich 81,3 km   8:26:58 30    
Michael Birk 81,3 km   8:44:52 30    
      Gesamtzeit 24:52:44      
38. Seligenstädter Asklepios Marathonstaffel, 31.05.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz
Alex Hufnagel 42,195 km 3:20:41 10
Thomas Kießling
Thimo Stock
Matthias Martin
Michael Diettrich
Thomas Feiler
16. Überwälder Mountainbikemarathon, Siedelsbrunn, 28.05.2017
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Nadine Jackel 50 km 1000 2:29:13 6 Seniorinnen

3

1. VegRennen -  Langenselbold, 28.05.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Sabine Fröhlich 5,6 km 28:44 W50 2
Ugur Ermis 5,6 km 46:31 29 M40 6
Sven Thoma 11,2 km 53:36 20 M40 7
Arno Niebling 11,2 km 56:24 26 M50 7
Christine Missenharter 11,2 km 57:36 4 W40 2
Mathias Martin 11,2 km 1:02:47 49 M50 14
Anja Schmidt 11,2 km 1:09:54 20 W50 5
Michael Birk 11,2 km 1:09:55 62 M40 20
Melanie Scharper 11,2 km 1:12:15 24 W30 5
Frank Wendrich 11,2 km 1:17:14 71 M50 22
10. Himmelsleiterlauf, Darmstadt, 27.05.2017
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Michael Cress 5,25 km 323 27:49 M40 1
17. iWelt Marathon Würzburg, 21.05.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma 21,1 km 1:45:00 392  M40 57
46. GuthsMuths-Rennsteiglauf, Schmiedefeld, 20.05.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Usinger 21,1 km 1:49:39 1061 M45 155
Sabine Fröhlich 21,1 km 2:00:14 371 W50 36
Jana Ermis 21,1 km 2:16:15 1039 W40 161
Anja Schmidt 21,1 km 2:16:15 1041 W50 136
Horst Wendlandt 73,5 km 8:53:51 1029 M50 232
22. HVB Citylauf Aschaffenburg, 12.05.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma 7,9 km 34:56 168  M40 17
Thomas Kießling 7,9 km 36:32 242  M35 25
Slusialauf Schleusingen,  07.05.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Dirk Vesper 21,1 km / 632 HM 02:08:07   M45 3
Katja Vesper 21,1 km / 632 HM 02:10:29   W40 1
4. Wing for Life WORLD RUN, München, 07.05.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Isabelle Breideband 9,58 km - 2435 F18 402
24. Half Marathon Meran - Algund, 30.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Usinger 21,1 km 1:44:04 305 M45 67
9. Remchinger Crosstriathlon, 30.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Nadine Jackel Swim ?? / Bike ?? / Run 5 km 1:25:44 1 TW 35 1
SAS Halbmarathon Heidelberg, 30.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Thimo Stock 21,1 km 02:08:21 1900 M50 254

 

Kinzigtal Triathlon, Gelnhausen, 30.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Felix Herdzina 500m/20km/5km 1:05:54 41 TM30M 10
Thomas Kießling 500m/20km/5km 1:09:10 63 TM35M 7
Susanne Richter 500m/20km/5km 1:14:35 23 TW40F 1
Jana Ermis 500m/20km/5km 1:28:52 56 TW40F 5
Ugur Ermis 500m/20km/5km 2:04:05 198 TM45M 33

 

14. Ötzi Alpin Marathon, 29.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Möller 24,2km MTB / 11,8km Lauf / 6,2km Ski 5:48:46 111 M50+ 21

13. Sturm auf den Vulkan, 29.04.2017

Lauf  12,4km und 545 Höhe

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Laufen
Felix Herdzina 12,4 km 540 1:01:16,7 24 M 12
Jörg Vonrhein 12,4 km 540 1:02:55,7 34 SEN1m 9
Michael Cress 12,4 km 540 1:03:37,5 37 SEN2m 11
Dirk Vesper 12,4 km 540 1:03:37,5 46 SEN2m 6
Susanne Richter 12,4 km 540 1:11:07,7 70 SEN1w 1
Constanze Friedrich 12,4 km 540 1:22:34,7 117 SEN2w 6
Katja Vesper 12,4 km 540

1:22:34,9

118 SEN1w 4
Laura Habermann 12,4 km 540 1:22:35,0 119 Damen 7
Mountain Bike    
Marco Steigerwald 12,4 km 540 42:57,6 51 M 17

6. i - Lauf Gelnhausen, 23.04.2017

Lauf für Inklusion

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
    20,0 km / Männer        
Jörg Vonrhein 20,0 km 01:26:50   M40 1
Sven Thoma 20,0 km 01:33:05   M40 2
Arno Nieling 20,0 km 01:47:36   M50 3
    10,0 km / Männer        
Alexander Hufnagel 10,0 km 00:39:03   M40 1
Michael Dietrich 10,0 km 00:49:40   M40 14
Thomas Möller 10,0 km 00:39:47   M50 2
Klaus Schäfer 10,0 km 00:52:48   M60 2
    10,0 km / Frauen        
 Lisa Gleißenberg 10,0 km 00:58:26    W20  1
 Sabine Fröhlich 10,0 km 00:51:26   W50 2
    5,0 km / Männer        
Klaus Usinger 5,0 km 00:26:09   M60 1
Ugur Ermis 5,0 km 00:38:35   M40 18
    5,0 km / Frauen        
 Jana Ermis 5,0 km 00:26:35   W40 3
Anja Schmidt 5,0 km 00:26:35   W50  1
    Walking / Frauen        
Susanne Scherer 5,0 km 00:44:28   W50 11
Liselotte Huhn 5,0 km 00:44:29   W60 3
Bärbel Niebling 5,0 km 00:47:29   W60 4
Irmgard Loos 5,0 km 00:47:29   W80 1
    Walking / Männer        
Michael Eich 5,0 km 00:36.55   M50 1
Frieder Huhn 5,0 km 00:44:28   M60 4
15. Weiltalweg Landschaftsmarathon, 23.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Mathias Martin 42,195 km 03:58:25 154 M50 40
Steffen Breideband 42,195 km 04:08:29 185 M50 46
39. Osterlauf Jügesheim, 17.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Anja Schmidt 10,0 km 54:39 55 W50 6
Jana Ermis 10,0 km 55:38 60 W50 7
20. SKS Kellerwald Bikemarathon, Gilserberg, 09.04.2017
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Nadine Jackel 40 km 1074 1:59:49 3 Sen W1

1

41. Leipzig Marathon, 09.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Michael Koob 42,195 km 4:27:02 422 M50

61

15. Engelberg Lauf 2017, 08.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Steffen Breideband 21,1 km / 470 HM 1:55:48 67 M50

6

Isabelle Breideband 10,0 km / 220 HM 1:07:32 53 HKF

10

20. Eifeler Sparkassen Crossduathlon, Schleiden, 02.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Susanne Richter 8,8 km Crosslauf / 25 km MTB / 4,1 km Crosslauf 2:59:44 11 Sen1 w

2

Staffel: Eifel-Main-Express

Marco Steigerwald 25 km MTB 1:19:57 - - -
38. Seligenstädter EVO Wasserlauf, 02.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Mathias Martin 25,0 km 2:24:21 220 M50

45

Freiburger Marathon 2017, 02.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Frank Wendrich 21,0 km 02:20:52 3458 M50

519

31. Nidderauer Waldlauf, 01.04.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Vonrhein 21,1 km 1:31:37 13 M45

5

Mathias Martin 21,1 km 1:57:07 56 M50

12

Steffen Breideband 21,1 km 1:57:14 57 M50

13

Michael Diedrich 21,1 km 1:59:54 65 M45

10

Monika Rieser 21,1 km 1:57:07 12 W50

1

Thomas Möller 10,0 km  41:07 4 M50

2

Thimo Stock 10,0 km 50:31 27 M50 5
Sabine Fröhlich 10,0 km 55:06 8 W50 2
Jana Ermis 10,0 km 58:23 12 W40 2
Anja Schmidt 10,0 km 58:23 13 W50 4
24. Schneller Zehner Niederrodenbach, 26.03.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Möller 10 km 39:03 22 M50

3

Dirk Strasser 10 km 45:13 66 M45 15
Michael Diensberg 10 km 49:12 89 M50 15
Sabine Fröhlich 10 km 49:49 22 W50 4
Mathias Martin 10 km 50:26 95 M50 17
7. Stadtwerke Dreieich Duathlon, 18.03.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Möller 4,4km Crosslauf/18,4 km Mountainbike/4,4 km Crosslauf 1:12:18 8 Sen3 m

1

Felix Herdzina 4,4 km Crosslauf/18,4 km Mountainbike/4,4 km Crosslauf 1:15:10 18 AK3 m 2
Laura Habermann 4,4 km Crosslauf/18,4 km Mountainbike/4,4 km Crosslauf 1:31:54 13 AK2 w 3
Team Blümchenzähler
Jana Ermis 4,4 km Crosslauf/18,4 km Mountainbike/4,4 km Crosslauf 1:48:29 13 Mix 6
Ugur Ermis
15. Frankfurter Mainova Halbmarathon, 12.03.2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Ludwig 21,1 km 1:36:37 665 M50

82

Detlef Greb 21,1 km 1:43:23 1236 M45

210

Sven Thoma 21,1 km 1:44:00 1304 M40

182

Monika Rieser 21,1 km 1:46:52 212 W50

17

Sara Thienhaus 21,1 km 1:51:14 310 W30

65

Michael Usinger 21,1 km 1:54:12 2240 M30

392

Stephan Weigand 21,1 km 1:58:04 2616 M50

350

15. Offenbacher Rosenhöhe Waldlauf 05.03.2017

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Möller 10,0 km 40:48 15 M50

25. Lahntallauf, Marburg 04.03.2017

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 50,0 km 4:55:32 52 M50 11 

 

2. Streetwald Cross Dirt Run, Strietwald (Aschaffenburg), 25.02.2017

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Nadine Jackel     2    

 

25. Donnersberglauf in Steinbach am Donnersberg, 25.02.2017

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Michael Creß 7,2 km 418 39:18 104 M40 11

15. Hemsbacher Silbersee-Marathon 18.02.2017

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 42,2 km 4:31:00 11 M50  

40. Seligenstadt Winterserie 2016/2017

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
4. Lauf am 18.02.2017
Nadine  Jackel 10 km   47:32 54 W30
Mathias Martin 10 km 51:46 73 M50 12
2. Lauf am 17.12.2016
Alex Hufnagel 10 km 38:59 17 M45 3
Steffen Breideband 10 km 47:36 68 M50 9
Mathias Martin 10 km 50:21 91 M50 14
1. Lauf am 19.11.2016
Mathias Martin 10 km 51:12 85 M50 13
Klaus Schäfer 10 km  51:54 94 M65 3

 

37. Rodgauer Winterlaufserie 2016/2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
4. Lauf am 04.02.2017
Sven Thoma 10 km 47:11 202 M40 24
 Michael Koob 10 km 52:05   258 M50   44
3. Lauf am 07.01.2017
 Alexander Hufnagel 10 km 38:23   37 M45 
 Sara Thienhaus 10 km  51:03 46 W30 
2. Lauf am 03.12.2016
Felix Herdzina 10 km 38:14 41 HKM 11
Nina Vabic 10 km 38:19 8 W30 3
Sara Thienhaus 10 km 49:09 48 W30 11

 

50 km Ultramarathon RTL Rodgau, 28.01.2017

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 50,0 km 4:51:02 259 M50  32
Sara Thienhaus 25,0 km 2:45:11 747 WHK 25
Kerstin Appel 25,0 km 2:45:11 748 W50 36

 

15. LLG Kevelaer Marathon, 08.01.2017

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 42,195 km 03:47:46 93 M50  27