Ergebnisse 2016


42. Oberrodenbacher Silvesterlauf 31.12.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Detlef Greb 10,2 km 49:03 74 M40 23
Oskar Kressebuch 10,2 km 54:12 126 M50 34
Jonas Kressebuch 10,2 km 54:14 127 M20 18
Michael Usinger 5,2 km 28:07 35 M20 7
Sabine Fröhlich 5,2 km 29:19 9 W50 2
Nadine Jackel 5,2 km 32:16 18 W30 7
Susanne Mittwoch 5,2 km 33:52 27 W50 7
Katja Vesper 5,2 km 33:53 28 W40 6

Mannschaftswertung

         

Laufteam Gelnhausen 1

Sabine Fröhlich,

Nadine Jackel,

Susanne Mittwoch

5,2 km 1:35:27 4 - -

 

23. Nikolaus Duathlon Frankfurt, 4.12.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Susanne Richter Run 2,5 km / MTB 15 km / Run 2,5 km 59:36,7 6 W35 1
34. Goldbacher Winter Crosslaufserie  2016/ 2017
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
6. Lauf am 11.12.2016
Michael  Dietrich 10 km  54:18 285  LM45  50 
5. Lauf am 04.12.2016
Felix  Herdzina 10 km  41:53 29 LM20 5
4. Lauf am 27.11.2016
Lisa Gleisenberg-Rieser 10 km 47:56 128 LW20 3
Jörg Ludwig 10 km 51:17 220 LM50 30
3. Lauf am 20.11.2016
Felix Herdzina 10 km 41:22 18 LM20 3
Laura Habermann 10 km 58:47 408 LW20 11

 

Hemsbacher WDB Marathon, 26.11.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 42,195 km / 1.200 HM 4:38 8 M50  keine Wertung 

 

Bad Arolsen Twistesee Adventsmarathon, 26.11.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Steffen Breideband 42,195 km / 700 HM 3:59:21 76 M50  15 

 

40. New York Marathon 2016, 06.11.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma 42,195 km 04:15:13 13606 M35 2475

 

Mainova Frankfurt Marathon 2016, 30.10.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
 Felix Herdzina 42,195 km  3:10:01 1573 M 220
 Manuel Jackel 42,195 km  3:27:25  2837  M 347
 Joachim Zeller 42,195 km  3:34:46  3509 M55 142
 Horst Wendland 42,195 km  3:43:55  4365 M50 539
Sebastian Gimpel 42,195 km  3:45:59 4588 M 524
 Kerstin Appel 42,195 km  3:53:30  792 W50 63
 Sara Thienhaus 42,195 km  3:56:08 866  W30  146
 Jörg Ludwig 42,195 km  3:56:09 5612 M50 772
Mathias Martin 42,195 km  4:08:53 6658 M50 950
Stephan Weigand 42,195 km  4:18:36 7298 M50 1064
Jürgen Habermann 42,195 km  4:48:31 8579 M50 1313
Michael Birk 42,195 km  4:49:09 8598 M40 1381

 

24. Offenbacher Mainlauf 2016, 16.10.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Mathias Martin 21,1 km 1:44:197 65 M50 46
Michael Birk 10,0 km 49:390 184 M40 23

 

54. innogy Marathon - Essen, 09.10.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic 42,195 km 2:55:19 2 M30 2

 

3 - Länder-Marathon, 09.10.2016

Skinfit - Halbmarathon

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Jorge Nobre 21,1 km 1:49:07 755 M40 126

 

14. Aschaffenburger Sparkassen-Halbmarathon, 02.10.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma 21,1 km 1:36:07 104 M35 20
Jörg Ludwig 21,1 km 1:37:42 123 M50 14
Michael Koob 21,1 km 1:49:24 246 M50 36
Susanne Richter 21,1 km 2:09:58 88 W35 12

 

4. Gelita Trailmarathon Heidelberg, 02.10.2016

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Thimo Stock 30,0 km 1000 3:40:43 140 M50 13

 

9. Main Kinzig Challenge, 2016

Vorname Nachname

Punkte

Platz AK AK-Platz
Felix Herdzina 5094 8 M20 2
Sven Thoma 4670 18 M30 5
Arno Niebling 4240 37 M50 9
Steffen Breideband 4084 46 M50 13
Michael Koob 4068 47 M50 14
Michael Dietrich 4014 50 M40 19
Michael Birk 3632 64 M40 23
Anja Schmidt 3569 14 W40 7
Jana Emris 3539 15 W40 8
Melanie Schaper 3519 16 W30 2

 

4. Unterreichenbacher Herbstlauf, 25.09.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Alexander Hufnagel 10 km 38:49 3 M40 1
Michael Koob 10 km 49:44 50 M50 12
Michael Dietrich 10 km 51:29 57 M40 21
Michael Usinger 10 km 51:54 59 MHK 7
Steffen Breideband 10 km 53:50 68 M50 19
Anja Schmidt 10 km 58:15 16 W40 7
Jana Ermis 10 km 59:38 22 W40 11

 

1. Vogelsberger Vulkan Trail, Schotten, 24.09.2016

Vorname Nachname

Distanz

Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 67,4 km 1860 8:13:53 35 MASTER MEN 15
Jürgen Habermann 41,2 km 991 4:31:04 15 SENIOR MASTER MEN 1
Thomas Feiler 41,2 km 991 5:11:13 22 SENIOR MASTER MEN 3
Felix Herdzina 21,1 km 532 1:39:51 5 MEN 3
Omid Keyvanpour 21,1 km 532 2:00:26 15 MASTER MEN 7
Steffen Breideband 21,1 km 532 2:05:23 22 SENIOR MASTER MEN 5
Monika Rieser 21,1 km 532 2:18:48 7 SENIOR MASTER WOMEN 3
Katja Vesper 21,1 km 532 2:19:16 8 MASTER WOMEN 3
Sabine Fröhlich 21,1 km 532 2:19:36 9 SENIOR MASTER WOMEN 4
Laura Habermann 9,8 km 45 55:49 5 WOMEN 5

 

40. Hugenottenlauf, Neu Isenburg, 18.09.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma 21,1 km 1:43:41 210 M35 35
Dirk Vesper 21,1 km 1:44:47 230 M45 37

 

23. Fulda Marathon, 11.09.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Sara Thienhaus 21,1 km 1:53:59 24 W30 19
Michael Birk 21,1 km 2:15:15 335 M40 114

 

20. Triathlon Alzenau, 11.09.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald Swim 550m / Bike 19,8km / Run 5km 1:10:25 38 M AK4 9
Susanne Richter Swim 550m / Bike 19,8km / Run 5km 1:16:28 10 W AK4 1

 

11. Offene 5 km-Lauf-Kreismeisterschaften, Niederrodenbach, 10.09.2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma 5,0 km 19:46 33 Männer Gesamt 12
Sabine Fröhlich 5,0 km 25:16 33 Frauen Gesamt 7

 

Challenge Walchsee-Kaiserwinkel, 04.09.2016

European Championship Half Distance

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic SWIM 1,9km, BIKE 90,0km, RUN 21,5km 4:44:43 24 W30 6

 

15. VR Bank Spessartchallenge Bad Orb, 04.09.2016

CHALLENGE

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald MTB 40km + Salinenlauf 10km (x2) 3:41:31 8 M30 1
Arno Niebling MTB 40km + Salinenlauf 10km (x2) 4:08:57 21 M50 5
Susanne Richter MTB 40km + Salinenlauf 10km (x2) 4:13:39 1 W30 1

 

15. VR Bank Spessartchallenge Bad Orb, 04.09.2016

TEAM CHALLENGE KÄRRNERS CUP Männer/Mixed

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz

Laufteam Gelnhausen

Thomas & Tom Möller

MTB 21km + Salinenlauf 5km 1:33:01 2 n.a. n.a.

 

15. VR Bank Spessartchallenge Bad Orb, 04.09.2016

Einzelwertung

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Möller MTB 21km 1:12:33 9 M50 1
Marco Steigerwald MTB 40km 2:10:19 30 M30 6
Arno Niebling MTB 40km 2:29:49 61 M50 9
Susanne Richter MTB 40km 2:34:39 3 W30 1
Tom Möller Salinenlauf 5km 20:28 8 MU16 2
Sven Thoma Salinenlauf 10km 43:43 23 M30 3
Marco Steigerwald Salinenlauf 10km 45:36 29 M30 5
Jonas Kressebuch Salinenlauf 10km 49:22 53 M20 8
Oskar Kressebuch Salinenlauf 10km 49:23 54 M50 11
Susanne Richter Salinenlauf 10km 49:30 7 W30 1
Arno Niebling Salinenlauf 10km 49:34 55 M50 12
Steffen Breideband Salinenlauf 10km 52:52 68 M50 17
Michael Birk Salinenlauf 10km 54:41 76 M40 27
Gitti Franz Salinenlauf 10km 57:43 18 W50 6
Melanie Schaper Salinenlauf 10km 57:44 19 W30 3

 

33. V - CARD - Triathlon Viernheim, 28.08.2016

Olympische Distanz

Vorname Nachname

Distanz

SW 1500 m, Rad 40,0 km, Lauf 10,0 km

Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic   2:22:10 6 W30 1

 

11. Freigerichter Lauf Event, 27.08.2016

 Main-Kinzig Challenge 2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma  10,5 km 51:53 12 M30 3
Arno Niebling  10,5 km 54:07 17 M50 4
Oska Kressebuch 10,5 km  56:46 24 M50 7
Jorge Nobre 10,5 km  56:52 25 M40 7
Michael Diedrich 10,5 km  58:16 29 M40 8
Michael Birk 10,5 km  1:05:38 41 M40 12
Jana Emis 10,5 km  1:08:52 7 W40 3
Anja Schmidt 10,5 km  1:08:53 8 W40 4
Gitti Franz 10,5 km  1:09:43 10 W50 2

 

11. Freigerichter Lauf Event, 27.08.2016

 Main-Kinzig-Challenge 2016

Vorname Nachname

Distanz

Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Vonrhein 21,2 km  1:35:50 7 M40 4
Felix Herdzina 21,2 km  1:37:15 8 M20 1
Thimo Stock 21,2 km  1:59:06 38 M50 7
Jürgen Habermann 21,2 km  2:00:19 40 M50 8
Michael Koob 21,2 km  2:05:41 45 M50 11
Steffen Breideband 21,2 km  2:08:19 48 M50 14
Thomas Feiler 21,2 km  2:14:48 53 M50 16
Heike Habermann 21,2 km  2:17:33 11 W50 2

 

33. Bruchköbeler Stadtlauf, 21.08.2016

 

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Sara Thienhaus 10,0 km 49:22   W30

 

O - See Challenge, 21.08.2016

Internationaler Cross Triathlon, XTERRA European Championships

 

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Susanne Richter  Sw 1,5 km / MTB 36,0 km / Run 9,6 km 4:11:19 26 W35 5

 

Allgäu Panorama Marathon 2016, 14.08.2016

 Ulta - Tail

 

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt

RUN 69,0 km / 3.000 hm

10:40:49 83 M50 16

 

IRONMAN 70.3 Wiesbaden Germany

Europen Championchip 2016, 14.08.2016

 

 

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Hartmann

SW1.8 km, BIKE 90,0 km, RUN 21,1 km

5:32:19 61 M35  
Ole Friedrich   7:54:45 121 M25  
Hermann Friedrich   7:54:45 20 M60  

 

   Powerman Germany Ulm, 07.08.2016

DM AK - Wertung / DTU

 

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic

 Run 10,0 km / Bike 80,0 km / Run 20,0 km

Deutsche Meisterin

4:43:23 4 AK30W 1

 

   Frankfurt City Triathlon, 07.08.2016

 

Vorname Nachname Distanz / Olympisch
Zeit Platz AK AK-Platz
Sara Thienhaus

 SW 1.500 m / Bike 45,0 km / Run 10,0 km

 

3:01:17 123 AK30W 27

 

10. Öko-Run Wächtersbach, 24.07.2016

und Kreismeisterschaft im 10,0km Strassenlauf

 Main-Kinzig Challenge 2016

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Möller 2. Rang in der Kreismeisterschaft im 10,0 km Straßenlauf 39:24 10 M50 2
Sebastian Gimpel 10,0 km 42:48 26 M 3
Arno Niebling 10,0 km  47:21 50 M50 8
Anja Schmidt 10,0 km  56:48 19 W45 5
Melanie Schaper 10,0 km  57:24 21 W35 4
Carmen Seitz 10,0 km  58:48 23 W65 2

 

Deutsche Meisterschaft Crosstriathlon, Zeulenroda, 23.07.2016

 

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald  Swim 1,6 km / MTB 35 km / Run 10 km 3:19:08 44 M35 8
Susanne Richter Swim 1,6 km / MTB 35 km / Run 10 km 3:48:51 10 W35 2

 

Vogtland Challenge Crosstriathlon, Zeulenroda, 23.07.2016

 

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald  XTERRA: Swim 1,6 km / MTB 35 km / Run 10 km 03:19:08 53 M35 10
Susanne Richter XTERRA: Swim 1,6 km / MTB 35 km / Run 10 km 03:48:51 11 W35 2

 

16. Königsschlösser Romantik Marathon, Füssen, 23.07.2016

 

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Felix Herdzina 21,1 km 1:34:38 12 M20 2
Steffen Breideband 21,1 km  1:57:25 83 M50 9
Timo Stock 21,1 km  2:04:20 131 M50 16
Jana Ermis 21,1 km  2:12:35 183 W40 6
Jürgen Habermann 21,1 km  2:12:41 185 M50 20
Heike Habermann 21,1 km 2:12:41 186 W50 9
Laura Habermann 21,1 km  2:12:41 187 W20 16
Gitti Franz 21,1 km  2:15:52 217 W50 11
Ulli Stock 21,1 km  2:23:22 235 W50 12

 

DATEV Challenge Roth 2016, 17.07.2016

Vorname Nachname Distanz / SW 3,8 km / Rad 180 km / Lauf 42,2 km
Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Kiessling   12:37:21 1870 M35 341

 

13. Vogelsberger Südbahnlauf Birstein, 17.07.2016

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Vonrhein

21,1 km

1:30:53 10 M45 3
Jutta Chalupa 21,1 km  2:00:53 78 W45 2
Anja Schmidt 21,1 km  2:12:31 89 W45 4

 

13. Vogelsberger Südbahnlauf Birstein, 17.07.2016 

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Felix Herdzina 10,0 km 42:23 4 MHK 2
Sven Thoma 10,0 km  45:37 9 M30 1
Arno Niebling 10,0 km  50:57 18 M50 4
Markus Sperzel 10,0 km  53:28 38 M40 11
Laura Habermann 10,0 km  55:59 54 WHK 3
Michael Birk 10,0 km  57:52 64 M40 18
Jana Ermis 10,0 km  59:15 67 W40 2
Melanie Schaper 10,0 km  59:33 71 W30 5
Gitti Franz 10,0 km  1:00:24 72 W50 4
Carmen Seitz 10,0 km  1:01:54 78 W60 1

 

Hamburg Wasser World Triathlon 2016, 17.07.2016

 

Vorname Nachname Olympische Distanz / SWIM 1,5 km / Bike 40 km / Run 10,0 km
Zeit Platz AK AK-Platz
Meike Heim   02:48:46 115 WAK4 26
Vanessa Kuhn    03:29:28 537  WAK3 105
Andre Bossert   03:07:52 1956 MSEN2 365

 

Keiler Bike-Marathon 2016, 16.07.2016

 Shorttrack

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald 31,0 km  1:27:02 35 Senioren 1 8
Susanne Richter 31,0 km  1:48:50 9 Seniorinnen 6

 

Churfranken Triathlon 2016, 10.07.2016

 Olympisch Triathlon

Vorname Nachname Distanz SW 1,5km / RA 40,0 km / LA 10,0 km Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic   2:24:32.83 18 1TW30F 1
Omid Keyvanpour   2:27:57.52  23 1TM40M 1

 

STREETWald Crosslauf, 08.07.2016

Vorname Nachname Distanz
Zeit Platz AK AK-Platz
Susanne Richter  11,3 km 0:59:46 2 W35 1

 

MAINOVA IRONMAN European Championship 2016, 03.07.2016

Vorname Nachname Distanz SW 3,8km / RA 180,0 km / LA 42,2 km Zeit Platz AK AK-Platz
Joachim Zeller   12:12:14 1922 M55-59 67
Joachim Zeller DTU-Deutsche Meisterschafts-Wertung 12:12:14   Sen4 30

 

Wiesbaden Trail Run, 02.07.201

Vorname Nachname Distanz 42,2 km / 1150 HM Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendland   4:36:53 60 M50

 

10 Lifestyle Würzburg Triathlon, 26.06.2016

Mitteldistanz 

Vorname Nachname Distanz Schwimmen 2,1km / Rad 76,0 km / Laufen 20,0 km Zeit Platz AK AK-Platz
Omid Keyvanpour   4:30:33 24 TM40 6
Sara Thienhaus   5:07:34 5 TW30 1

 

Hemsbacher Sommermarathon, 25.06.2016

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendland 42,2 km  1200 4:48:53 4 M50  

 

XTERRA Switzerland, 25.06.2016

ETU Cross Triathlon European Championship 

Vorname Nachname Distanz SW 1,5km / Bike 4o,1 km / Run-Trail 10,0km Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald   4:06:42 194 M35 35 
Susanne Richter   5:04:46 65 W35 11 

 

Ulmer Nachtlauf, 17.06.2016

 

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendland 50,0 km  500 5:24:08 10 M50 1

 

17. Sommernachtslauf 2016, 22.06.2016

Walker

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
 Kerstin Brandes 5,0 km  41:07 1 W40 
Michael Eich 5,0 km  43:06 5 M50  2
Gudrun Schmelzer 5,0 km  50:42 31 W60 2
Kerstin Schmidt 5,0 km  53:10 42 W35 2
Susanne Scherer 5,0 km  1:06:39 61 W50 12

 

17. Sommernachtslauf 2016, 22.06.2016

9. Main Kinzig Challenge 2016

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
 Felix Herdzina 7,0 km  27:36  6 MHK 
 Thomas Möller 7,0 km  27:45 7 M50 
 Sven Thoma 7,0 km  29:48 23 M35 7
Sebastian Gimpel 7,0 km  30:04 26 MHK 5
Sven Usinger 7,0 km  30:14 27 M45 5
Christine Missenharter 7,0 km  33:31 59 W45 3
Michael Koob 7,0 km  34:47 78 M50 7
Kerstin Appel 7,0 km  34:54 80 W50 1
Oskar Kressebruch 7,0 km  35:30 92 M50 10
Thomas Feiler 7,0 km  36:57 111 M50 12
Michael Birk 7,0 km  39:47 154 M40 11
Melanie Scharper 7,0 km  40:12 160 W35 4
Alexandra Vesper 7,0 km  41:43 180 WU14 1
Laura Habermann 7,0 km  41:46 181 WHK 5
Katja Vesper 7,0 km  41:47 182 W45 10

 

17. Sommernachtslauf 2016, 22.06.2016

9. Main Kinzig Challenge 2016

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
 Felix Herdzina 7,0 km  27:36  6 MHK 
 Thomas Möller 7,0 km  27:45 7 M50 
 Sven Thoma 7,0 km  29:48 23 M35 7
Sebastian Gimpel 7,0 km  30:04 26 MHK 5
Sven Usinger 7,0 km  30:14 27 M45 5
Christine Missenharter 7,0 km  33:31 59 W45 3
Michael Koob 7,0 km  34:47 78 M50 7
Kerstin Appel 7,0 km  34:54 80 W50 1
Oskar Kressebruch 7,0 km  35:30 92 M50 10
Thomas Feiler 7,0 km  36:57 111 M50 12
Michael Birk 7,0 km  39:47 154 M40 11
Melanie Scharper 7,0 km  40:12 160 W35 4
Alexandra Vesper 7,0 km  41:43 180 WU14 1
Laura Habermann 7,0 km  41:46 181 WHK 5
Katja Vesper 7,0 km  41:47 182 W45 10

 

Heilbronn Challenge, 19.06.2016

Mitteldistanz Frauen 

Vorname Nachname Distanz Laufen 5,0 km / Rad 93,0 km / Laufen 21,1 km Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic   4:54:58 17 W30-35  5

 

27. Kefenröder Dorflauf 2016, 18.06.2016

9. Main Kinzig Challenge 2016

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Kerstin Appel 10,0 km  50:29 20  W40 2
Sven Thoma 10,0 km  42:46 34 M35  6
Michael Koob 10,0 km  49:40 86 M50 9

 

Salomon Zugspitz Ultratrail, 18.06.2016

SuperTrail

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Dirk Vesp  62,81 km 2923 11:27:45 217 Master Men  71
Thimo Stock 62,81 km  2923 13:53:11 323 Sen. Master Men  63

 

32. Internationaler Brüder Grimm Lauf, 10.06.- 12.06.2016
Vorname Nachname Distanz 81,3 km Zeit Platz AK AK-Platz
Omid Keyvanpour   5:30:25 14 M40 3
Felix Herdzina   5:41:41 22 M20 3
Jörg Vonrhein   5:47:16 29 M40 8
Thomas Möller   5:48:07 31 M50  8
Sven Thoma   6:37:33 93 M30 22
Sven Usinger   6:51:09 127 M40 35
Meike Heim   6:52:57 129 W30 10
Steffen Breideband   7:16:20 185 M50 51
Detlef Greb   7:20:07 190 M40 50
Jürgen Habermann   7:21:15 193 M50 54
Mathias Martin   7:27:27 215 M50 65
Michael Koob   7:28:37 217 M50 67
Constanze Friedrich   7:46:49 266 W50 13
Arne Holick-Kuhlmann   7:56:28 292 M40 67
Thobias Faust   8:11:20 318 M40 71
Michael Dietrich   8:15:35 332 M40 74
Elisabeth Knobloch   8:19:03 340 W30 25
Anja Schmidt   8:38:27 367 W40 41
Jana Ermis   8:38:28 368 W40 42
Gitti Franz   8:38:28 368 W50 24
Nicole Stecker   9:32:17 401 W40 50

 

32. Internationaler Brüder Grimm Lauf, 10.06. - 12.06.2016

Mannschaftswertung - Frauen

Vorname Nachname Distanz 81,3 km Zeit Platz AK AK-Platz
    Laufteam Gelnhausen 1 22:58:49 6    
Meike Heim   6:52:57      
Constanze Friedrich   7:46:49      
Elisabeth Knobloch   8:19:03      

 

32. Internationaler Brüder Grimm Lauf, 10.06. - 12.06.2016

Mannschaftswertung - Männer

Vorname Nachname Distanz 81,3 km Zeit Platz AK AK-Platz
    Laufteam Gelnhausen 1 17:17:04 4    
Felix Herdzina   5:41:41      
Jörg Vonrhein   5:47:16      
Thomas Möller   5:48:07      
    Laufteam Gelnhausen 2 20:45:02 18    
Sven Thoma   6:37:33      
Sven Usinger   6:51:09      
Steffen Breideband   7:16:20      
    Laufteam Gelnhausen 3 22:08:49 23    
Detlef Greb   7:20:07      
Jürgen Habermann   7:21:15      
Mathias Martin   7:27:27      

 

Swim + Run Berlin, 12.06.2016
Vorname Nachname

Distanz

SW0,4km, lauf 2 x 1,2 km

Zeit Platz AK AK-Platz
Susanne Richter   21:05 16  TW35  1

 

Crosstriathlon Berlin, 12.06.2016
Vorname Nachname

Distanz

SW1,0km, Rad 24,0km, lauf 6,0 km

Zeit Platz AK AK-Platz
Susanne Richter   2:06:19 34  TW35  1

 

33. Tölzer Blomberg-Lauf, 11.06.2016
Vorname Nachname

Distanz 4,7 km

550 hm

Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald   34:04   M30  23

 

28. Frankfurter Lauf um den Hessen-Center Pokal, 05.06.2016
Vorname Nachname Distanz 10,0 km Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Möller 10,0 km 39:38 13 M50  2

 

HVB Citylauf Aschaffenburg, 04.06.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic 7,9 km 29:16 8 W30  2
Sven Thoma 7,9 km 32:38 161  M35 12
Thomas Kießling 7,9 km 35:34  349 M35 40

 

37. Asklepios - Marathonstaffel Seligenstadt, 25.05.2016
Vorname Nachname Männer-Staffel / Gelnhausen 1 Zeit Platz AK AK-Platz
Susanne Richter 42,195 km 3:05:39 3    
Michel Koob          
Alexander Hufnagel          
Thomas Kieling          
Felix Herdzina          
 Thimo  Stock          

 

37. Asklepios - Marathonstaffel Seligenstadt, 25.05.2016
Vorname Nachname Männer-Staffel / Gelnhausen 2 Zeit Platz AK AK-Platz
Detlef Greb 42,195 km 3:13:19 6    
Mathias Martin          
Michael Usinger          
Marco Steigerwald          
Michael Diensberg          
 Steffen Breideband          

 

Club La Santa Ironman Lanzarote, 21.05.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Ludwig 3.800 m, 180,0 km, 42,195 km 13:23:44 999 M50 88

 

44. GutsMuths - Rennsteiglauf, 21.05.2016
Vorname Nachname Super- und Halbmarathon Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendland 72,7 km 8:37:45 837 M50 179
Sven Usinger 21,1 km 1:39:46 432 M45 54
Sabine Fröhlich 21,1 km 1:58:38 312 W50 28

 

Kinzigman - Triathlon 2016, 17.05.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic 500m/20,0km/5,0 km
1:03:27 4 W30F 4
Sara Thrienhaus 500m/20,0km/5,0km 1:19:47 34 W30F 11
Alex Hufnagel 500m/20,0km/5,0km 1:02:09 32 M45M 4
Hermann Friedrich 500m/20,0km/5,0km 1:22:58 178 M60M 3

 

SRH Dämmer-Marathon Mannheim, 14.05.2016
Vorname Nachname Distanz / Marathon Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma 42,195 km
3:51:20 243 M35 40

 

Triathlon LBS Cup 2016 Buchen, 14.05.2016
Vorname Nachname Distanz / Olympisch Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald 0,5 km / 20 km / 5 km 1:09:17 19 TM35 3

 

Fulda Triathlon 2016, 07.05.2016
Vorname Nachname Distanz / Olympisch Zeit Platz AK AK-Platz
Joachim Zeller 1,5km/38,0km/10,0 km 2:31:10 63 MSEN4

 

23. Ranstädter Kirchwaldlauf, 07.05.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Michael Koob 10,0 km 53:33,7 73 M50 16

 

Kinzigtal Triathlon 2016 - Jedermann in Gelnhausen,  07.05.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Ludwig 500m/20km/5km 01:21:16.99 50 TM50M 5
Thomas Kiessling 500m/20km/5km 01:25:00.51 67 TM35M 10
Helmut Rieser 500m/20km/5km 01:34:42.68 122 TM55M 8
Andre Heim 500m/20km/5km 01:36:04.75 132 TM45M 21
Gitti Franz 500m/20km/5km 01:46:26.66 57 TW50F 8
Uli Stock 500m/20km/5km 01:57:36.35 66 TW50F 10
Ugur Ermis 500m/20km/5km 02:26:27.70 172 TM40M 15

 

12. Sturm auf den Vulkan, 30.04.2016
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Felix Herdzina 13,5 km 505 1:03:22 14 Männer
Dirk Vesper 13,5 km 505 1:14:58 46 Sen 1m 13
Thimo Stock 13,5 km 505 1:2134 67 Sen 2m 25
Kerstin Appel 13,5 km 505 1:23:22 11 Sen 2w 4
Thomas Feiler 13,5 km 505 1:26:06 91 Sen 2m 29
Michael Koob 13,5 km 505 1:28:19 99 Sen 2m 33
Gitti Franz 13,5 km 505 1:37:17 30 Sen 2w 10
Heike Habermann 13,5 km 505 1:37:17 31 Sen 2w 11
Jürgen Habermann 13,5 km 505 1:37:18 112 Sen 2m 39
Tobias Faust 13,5 km 505 1:40:54 118 Sen 1m 28
Uli Stock 13,5 km 505 1:44:31 40 Sen 2w 14

 

Leipzig Marathon, 24.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Ludwig 21,1 km 1:30:11 114 M45 7
 Oska Kessebuch 21,1 km 1:54:07 998 M50 111 

 

18. Märchenlauf Hanau, 24.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Möller 10,0 km 39:49 10 M50 1
  Wendlandt 10,0 km 45:40 38 M50  

 

14. Weiltalweg Marathon, 17.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jutta Chalupa 22,0 km 2:02:15 199 W45 11

Deutsche Meiserschaften in Ultra Trailrunning in Bilstein, 17.04.2016
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 65,08 km 1700 6:55:54 81 M50 14 

 

13. Ötzi Alpin Marathon, 17.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Möller 24,2km MTB / 11,8km Lauf / 6,2km Ski 5:44:45 145 M50 25

 

31. Hamburg Marathon, 17.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Michael Diensberg 42,2 km 3:42:52 3888 M50 511
Thomas Kießling 42,2 km 4:16:19 6827 M35 980

 

5. i-Lauf / Lauf für Inklusion in Gelnhausen 2016 , 17.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas Feiler 4,6 km 22:46 16 M50 6
Jürgen Habermann 4,6 km 22:50 17 M50  
Jana Ermis 4,6 km 24:43 13 W40 2
Anja Schmidt 4,6 km 25:13 14 W40 3
Gitti Franz 4,6 km 25:14 15 W50 1
Heike Habermann 4,6 km 25:15 16 W50 2
Melanie Schaper 4,6 km 25:54 20 W30  
Ugur Emris 4,6 km 33:54 77 M40 12
Kerstin Brandes 4,6 km Walking 34:59 3 W40 1
Susanne Scherer 4,6 km Walking 40:09 13 W50 4
Lieselotte Huhn 4,6 km Walking 40:51 19 W60 1
Irmgard Loos 4,6 km Walking 43:47 29 W80 1
Bärbel Niebling 4,6 km Walking 44:23 33 W50 9
Felix Herdzira 8,8 km 34:06 4 MHK 1
Christine Missenharter 8,8 km 40:44 3 W40 3
Sabine Fröhlich 8,8 km 42:09 5 W50 1
Michael Birk 8,8 km 46:30 56 M40 18
Jörg Vonrhein 17,2 km 1:16:42 2 M40 2
Steffen Breideband 17,2 km 1:29:49 7 M50 1
Lisa Rieser 17,2 km 1:29:49 2 WHK 1

 

2016 Kalkar ETU DUATHLON, EUROPEAN CHAMPIONSHIPS, 16.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic 10km Lauf / 40km Rad / 5km Lauf 2:09:00   W30-35 2

SUPER Leistung !!!

Wir Gratulieren zur Vize-Europameisterschaft.

MKK Challenge 2016 - 30. Nidderauer Waldlauf, 16.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Felix Herdzira 10,0 km 40:12 10 M 3
Laura Habermann 10,0 km 1:01:14 71 W 5
Jörg Vonrhein 21,1 km 1:29:41 6 M45 2
Steffen Breideband 21,1 km 1:48:56 70 M50 12
Klaus Schäfer 21,1 km 1:52:12 79 M65 3
10. Marathon - Deutsche Weinstrasse, 10.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Michael Koob 42,2 km 4:13:19 435 M50 81

33. Vienna City Marathon, 10.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Sabine Fröhlich 21,10 km 1:53:02 4197 W50 43

XTERRA Malta - Crosstriathlon, 03.04.2016

Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Marco Steigerwald

XTERRA Full

1,5 km Schwimmen

30 km MTB

11 km Laufen

03:17:28 95 M35 16
Susanne Richter

XTERRA Sprint

0,75 km Schwimmen

15 km MTB

5,5 km Laufen

02:00:43 3 W35 1
37. Seligenstädter EVO Wasserlauf, 03.04.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Stephan Weigand 25 km 2:07:56 129 M50 20
37. Osterlauf Jügesheim, 28.03.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Ludwig 25 km 1:57:56 71 M50 16
Sven Thoma 25 km 2:02:24 90 M35 11
7. Hemsbacher Ostermarathon, 26.03.2016
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 42,2 km 1200 4:34:49 11 M50  
http://www.lt-hemsbach.de/_berichte16/Ostermarathon_2016.pdf
23. Schneller Zehner Niederrodenbach, 20.03.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Sven Thoma 10 km 42:51 65 M35 7
Escholbrücker Ultramarathon, 20.03.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 50 km 4:51:11 35 M50 7
Würzburger Gedächtnislauf, 19.03.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 45 km 4:10:52 20 M50 6
6. Stadtwerke Dreieich Duathlon, 19.03.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Laura Habermann

4,4 km Crosslauf

18,4 km Mountainbike

4,4 km Crosslauf

1:27:31 15 Ak2 w 1
Thomas Möller 1:11:12 10 Sen3 m 4
Gitti Franz 1:40:25 25 Sen3 w 2
Uli Stock 1:41:25 28 Sen3 w 3
Thimo Stock 1:28:24 74 Sen3 m 17
Staffel
Jana/Ugur Emris

4,4 km Crosslauf

18,4 km Mountainbike

4,4 Crosslauf

1:41:28 14

-

6
14. Frankfurter Halbmarathon, 13.03.2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Stephan Weigand 21,1 km 1:42:00 1007 M50

121

Thomas Kießling 21,1 km 1:48:08 1528 M35

256

Sara Thienhaus 21,1 km 1:49:12 210 W30

28

Sven Thoma 21,1 km 1:58:00 2388 M35

370

24. Marburger Lahntallauf 2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Ludwig 21,1 km 1:29:51 11 M50 1
39. Seligenstädter Winterlaufserie, 2015/2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
4. Lauf 20.02.2016
Michael Koob 10 km 52:55 72 M50  
3. Lauf am 16.01.2016
Michael Koob 10 km 50:19 91 M50 13
Thomas Feiler 10 km 50:24 92 M50 14
Mathias Martin 10 km 51:45 101 M50 15
2. Lauf am 18.12.2015
Jörg Vonrhein 10 km 41:18 36 M45 5
Michael Koob 10 km 50:07 97 M50 10
Steffen Breideband 10 km 50:20 101 M50 13
Michael Usinger 10 km 50:29 102 MHK 6
Thomas Feiler 10 km 51:58 116 M50 14
Mathias Martin 10 km 54:00 127 M50 16
Melanie Scharfer 5 km 29:45 110 W35 2
1. Lauf am 21.11.2015
Jörg Vonrhein 10 km 41:12 23 M45 6
Michael Koob 10 km 49:24 82 M50 10
Jürgen Habermann 10 km 49:24 83 M50 11
Michael Usinger 10 km 50:59 95 MHK 9
Mathias Martin 10 km 51:29 98 M50 13
Laura Habermann 10 km 54:31 116 WHK 3

 

17. 50 km-Ultramarathon, Rodgau, 2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 50 km 4:28:51 174 M50 414
Thomas Feiler 30 km 3:11:57 627 M50 152
Kerstin Appel 30 km 3:11:58 178 W50 29
Sara Thienhaus 25 km 2:35:26 207 W35 20
Jörg Ludwig 20 km 2:05:12 702 M50 168

 

36. Rodgauer Winterlaufserie 2015/2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
 
Felix Herdzina 10 km 37:32 45 HKM 14
Thimo Stock 10 km 48:09 218 M50 43
2. Lauf am 05.12.2015
Felix Herdzina 10 km 39:17 69 HKM 23

 

39. Marathon-Staffellauf Mörfelden, 2016
Staffel Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz

Laufteam Gelnhausen

Damen I

Lisa Rieser 42,2 km 3:25:09 7 Frauen 7
Monika Rieser
Johanna Schenzielorz
Sabine Fröhlich

Laufteam Gelnhausen

Herren II

Alex Hufnagel 42,2 km 2:58:40 16 Männer 16
Felix Herdzina
Thomas Kießling
Sven Usinger

Laufteam Gelnhausen

Herren III

Sven Thoma 42,2 km 3:21:46 39 Männer 39
Thimo Stock
Steffen Breideband
Dirk Strasser

Laufteam Gelnhausen

Herren I

Michael Koob 42,2 km 3:30:01 20

Männer

(M40

und

älter)

20
Mathias Martin
Michael Diensberg
Volker Uhl

 

33. Goldbacher Winter Crosslaufserie, 2015/2016
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
7. Lauf am 03.01.2016
Nina Vabic 10 km 41:03 1 W30 1
6. Lauf am 13.12.2015
Felix Herdzins 10 km 41:52 37 M20 8
Jörg Ludwig 10 km 47:13 129 M50 23
Susanne Richter 10 km 52:22 253 W35 6
5. Lauf am 06.12.2015
Felix Herdzina 10 km 40:55 27 M20 5
Jörg Ludwig 10 km 43:34 65 M50 7
4. Lauf am 29.11.2015
Felix Herdzina 10 km 41:24 23 M20 6
Jörg Ludwig 10 km 46:13 97 M50 10
3. Lauf am 22.11.2015
Jörg Ludwig 10 km 45:39 100 M50 11
Oskar Kressebuch 10 km 54:57 357 M50 55
2. Lauf am 15.11.2015
Jörg Ludwig 10 km 45:24 92 M50 11
Susanne Richter 10 km 52:58 306 W35 11
1. Lauf am 08.11.2015
Susanne Richter 10 km 53:10 275 W35 7