Ergebnisse 2015


41. Oberrodenbacher Silvesterlauf, 31.12.2015
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Felix Herdzina 10,2 km 39:53 12 M20 4
Thomas Möller 10,2 km 42:33 21 M50 3
Jörg Vonrhein 10,2 km 43:10 25 M40 6
Sven Thoma 10,2 km 49:32 67 M30 19
Horst Wendlandt 10,2 km 49:37 68 M50 14
Stephan Weigand 10,2 km 51:45 90 M40 30
Michael Koob 10,2 km 52:39 98 M50 22
Thomas Feiler 10,2 km 53:00 101 M50 24
Oskar Kressebuch 10,2 km 54:01 111 M50 28
Michael Usinger 5,2 km 28:20 61 M20 10
Jürgen Habermann 5,2 km 29:40 79 M50 13
Laura Habermann 5,2 km 29:40 80 W20 3

 

Bärenfels Heiligabendmarathon am 24.12.2015
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst Wendlandt 42,2 km 1100 3:57:54 37 M50 5
http://www.baerenfelslauf.de/index.htm

 

2. Hemsbacher Nikolausmarathon am Silbersee
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Horst
Wendlandt
42,2 km
3:57:19
1 M50
1

 

Bernhards Geburtstagsmarathon, Heimbach, 28.11.2015
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst
Wendlandt
42,2 km
1200 4:23:34
8 M50
2
http://www.lt-hemsbach.de/_berichte15/Bernhards%20Geburtstagsmarathon%20Finisher.pdf

 

30. Darmstadt Cross
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörn Harland
9,1 km 31:40
54 - -

 

34. Frankfurt Marathon
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Vonrhein 42,2 km 3:09:04 1376 M45 201
Jörg Ludwig 42,2 km 3:28:35 2751 M50 315
Joachim Zeller 42,2 km 3:41:26 3829 M50 487
Stephan Weigand 42,2 km 3:42:32 3921 M45 725
Michael Koob 42,2 km 3:45:27 4139 M50 550
Dirk Vesper 42,2 km 3:49:42 4621 M45 855
Detlef Greb 42,2 km 3:56:35 5263 M45 974
Laura Habermann 42,2 km 4:00:36 899 WHK 135
Mathias Martin 42,2 km 4:14:32 6613 M50 916
Katja Vesper 42,2 km 4:18:32 1288 W45 248
Heike Habermann 42,2 km 4:19:50 1306 W50 130
Jürgen Habermann 42,2 km 4:19:51 6923 M50 961
Uli Stock 42,2 km 4:29:57 1532 W50 155
Thimo Stock 42,2 km 4:29:58 7473 M45 1425
Emris Jana 42,2 km 4:34:35 1616 W40 280

Hessischen Meisterschaften:

- Laura Habermann, W20, 8. Platz

- Jörg Ludwig, M50, 25. Platz

- Mathias Martin, M50, 31. Platz.

 

Deutschen Meisterschaften:

- Jörg Ludwig in der M50 den 89. Platz.

 

Marathonstaffel:

- Lisa Rieser, Helmut Rieser, Sabine Fröhlich, Monika Rieser mit der Staffel Laufteam Gelnhausen in

   3:31:16 Std. den 197. Platz

- Nina Vabic mit der Staffel ASICS Frontrunner Frauen II in 2:46:11 Std. den 2. Platz

- Klaus Schäfer mit der Staffel Lauftreff Gelnhausen in 3:55:43 Std. den 685. Platz.

Hachenburger Löwenlauf
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Horst
Wendlandt
42,2 km
3:41:18
19
M50
2

 

Ironman World Championship
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic Ironman 11:05:34 113 W30 20

SUPER Leistung Nina !!!!!!!!!!!

20. Platz bei den Weltmeisterschaften.

Einfach SUPER GUT !!!!!!!!!

23. Offenbacher Mainuferlauf
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Mathias Martin
21,1 km
1:54:42
436
M50
75

 

10. Nationaler Halbmarathon in Rodenbach
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Ludwig 21,1 km 1:32:02 114 M50 16
Dirk Vesper 21,1 km
1:33:43 123 M45 27
Thimo Stock 21,1 km
1:47:29 200 M45 50
Laura Habermann 21,1 km
1:53:10 52 WHK 14
Mathias Martin 21,1 km
1:53:11 221 M50 37
Heike Habermann 21,1 km
2:00:57 74 W50 10
Jürgen Habermann 21,1 km
2:00:58 249 M50 41
Jana Emris 21,1 km
2:02:33 77 W40 8
Ulrike Stock 21,1 km
2:03:47 81 W50 12
Katja Vesper 21,1 km
2:05:14 87 W45 18

 

13. Aschaffenburger Sparkassen Halbmarathon
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Joachim Zeller
21,1 km
1:40:54
195
M50
28
Michael Koob
21,1 km 1:41:34
205
M50
32
Stephan
Weigand
21,1 km
1:41:59
209
M45
40

 

8. Main-Kinzig Challenge
Vorname Nachname Punkte Platz AK AK-Platz
Felix Herdzina
5035
9
M20
3
Thomas Möller 4938 13 M50 1
Jörg Vonrhein
4937
14
M40
5
Michael Koob
4214 27
M50
6
Laura Habermann 3966 7 W20 1
Klaus Usinger 3922 39 M60 3
Jürgen
Habermann 3821 44
M50
12
Jana
Emris
3435
19
W40
8

 

3. Unterreichenbacher Herbstlauf (8. Lauf der Main-Kinzig Challenge)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Felix Herdzina
10 km 39:40
10
MHK
4
Michael Koob
10 km 47:45
36
M50
5
Kerstin
Appel
10 km
50:09
8
W40
2
Laura
Habermann 10 km 50:42
10
WHK
2
Jana
Emris
10 km
56:48
20
W40
7
Heike
Habermann
10 km
56:49
21
W50

6

Jürgen Habermann 10 km 56:50 72 M50

16

Anja Schmidt 10 km 58:03 22 W40

8

 

42. Berlin Marathon
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Manuel Jackel
42,2 km 3:28:36
6481 MHK 679

 

Walser Trail Challenge – Classic

bestehend aus Widdenstein-Trail 15km/990 HM und Walser Trail 29km/1900 HM

Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Thimo Stock
44 km 2980 10:09:53
95 M40 73

 

5. Zugspitz Ultra Trail
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Thimo Stock
54,7 km 2600 11:12:30
328 M40 122

 

22. Fulda Marathon
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Nina
Vabic
21,1 km 1:26:00
1
W30
1
Jörg Vonrhein
21,1 km 1:29:21
15
M40 6
Katja
Vesper
21,1 km 2:01:49
51
W40
13
Thimo
Stock
21,1 km 2:07:43
350
M40
122
Uli Stock
21,1 km
2:07:44
77
W50
6
Jana
Emris
21,1 km
2:07:50
79
W40
25

 

Allgäu Panorama Ultra-Marathon
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst
Wendlandt
70 km
3000 9:07:35
62
M50
13

 

6. Bärenfels Trail
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Horst
Wendlandt
65 km
1950 7:04:19
3
M50
2

 

7. Karwendelmarsch (Österreich)
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Dirk
Vesper
52 km
2281 8:28:10
515
M40
136

 

14. Spessartchallenge Bad Orb (7. Lauf der Main-Kinzig Challenge)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Salinenlauf
Nina
Vabic
10 km 37:48
1
W30
1
Thomas Möller 10 km 39:38 12 M50 1
Jörg Vonrhein
10 km 39:39
13
M40 6
Felix Herdzina
10 km 39:57
15
M20
3
Sven
Thoma
10 km 47:15
52
M30
16
Arno
Niebling
10 km
47:49
56
M50
8
Thimo
Stock
10 km 48:03
57
M40
15
Laura
Habermann 10 km 48:44
11
W20
2
Klaus
Usinger
10 km
51:12
77
M60
3
Jana
Emris
10 km
55:26
25
W40
8
Uli
Stock
10 km
56:47
29
W50

8

Spessartchallenge (40 km Rad / 10 km Lauf)

Thomas Möller 40 / 10 km 3:29:34 10 M50

1

Arno Niebling 40 /10 km 4:04:12 28 M50

6

 

Ötztaler Radmarathon (Österreich/Italien)
Vorname Nachname Distanz Höhenmeter Zeit Platz AK AK-Platz
Volker Uhl
238 km 5500 12:08:54
3093 M1
1701
Herzlichen Glückwunsch zum erfolgreichen finish einer der schwersten Radrennen der Welt.

 

Inferno Halbmarathon (Schweiz)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Nina
Vabic
21,1 km 2:38:35
5 WHK
3

 

XTERRA German Tour (Cross-Triathlon)
Vorname Nachname

Anzahl der

Wettkämpfe

Punkte AK AK-Platz
Susanne
Richter
3 245 W35
1
Herzlichen Glückwunsch zum 1. Platz in deiner Altersklasse bei der XTERRA German Tour.

 

37. Skagen lobet (Dänemark)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Constanze
Friedrich
6 km 39:00
18 W45-54
3
Hermann Friedrich 6 km 39:00 41
M55-64 6

 

10. Freigerichter Lauf Event (6. Lauf der Main-Kinzig Challenge)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Felix
Herdzina
10 km 42:53
3
M20
1
Thomas Möller 10 km 45:11 8 M50 2
Arno Niebling 10 km 51:21 18 M50 3
Michael Koob 10 km 54:37 32 M50 7
Wolfgang Sgorsaly 10 km 56:03 37 M50 10
Laura Habermann 10 km 56:18 7 W20 1
Klaus Usinger 10 km 57:41 41 M60 4
Heike Habermann 10 km 1:02:44 16 W50 5
Meike Heim 21,1 km 1:53:35 4 W30 2
Kerstin Appel 21,1 km 1:53:35 5 W40 1
Jürgen Habermann 21,1 km 1:54:28 39 M50 12

 

9. Öko Run Wächtersbach (5. Lauf der Main-Kinzig Challenge)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Alexandra
Vesper
5 km 28:24
12
WK U12
1
Dirk Vesper 5 km 28:25 24 M 8
Jörg Vonrhein 10 km 39:56 16 M45 1
Kerstin Appel 10 km 48:56 7 M45 1
Svenn Thoma 10 km 48:58 48 M35 5
Michael Diensberg 10 km 49:20 52 M50 10
Klaus Usinger 10 km 50:11 56 M60 2
Mathias Martin 10 km 51:44 70 M50 12
Jürgen Habermann 10 km 51:53 71 M50 13
Katja Vesper 10 km 54:21 19 M45 4
Heike Habermann 10 km 56:44 23 W50 5
Anja Schmidt 10 km 57:30 26 W45 5

 

Spessartbogen Non-Stop
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Steffen
Breideband

89,7 km

16:05:00
- - -

 

Ironman Zürich
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Nina Vabic

Ironman

10:27:34 11 W30 2

Mit dieser tollen Platzierung hat Nina die Qualifikation für die Ironman Weltmeisterschaft in Hawai geschafft.

Glückwunsch für die super Leistung und viel Erfolg auf Hawai!!!

12. Vogelsberger Südbahnlauf Birstein (4. Lauf der Main-Kinzig Challenge)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas
Möller 10 km 41:10
5
M50
1
Michael Koob 10 km 50:08 35 M50 8
Michael Usinger 10 km 52:37 48 MHK 10
Markus Sperzel 10 km 53:21 51 M40 11
Laura Habermann 10 km 54:01 8 WHK 2
Jürgen Habermann 10 km 54:20 56 M50 13
Klaus Usinger 10 km 54:21 57 M60 4
Jutta Chalupa 10 km 55:35 11 W40 2
Michael Birk 10 km 58:25 76 M40 18
Jörg Vonrhein 21,1 km 1:33:19 14 M45 4
Steffen Breideband 21,1 km 1:54:51 53 M50 8
Thimo Stock 21,1 km 1:55:41 56 M45 16
Mathias Martin 21,1 km 2:01:03 69 M50 16

 

16. Sommernachtslauf am Hufeisen (3. Lauf der Main-Kinzig Challenge)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Thomas
Feiler 7 km 32:17
64
M50
8
Omid Keyvanpour 7 km 32:41 69 M40 6
Susanne Richter 7 km 34:52 90 W35 2
Michael Usinger 7 km 35:07 91 MHK 15
Klaus Usinger 7 km 35:45 101 M60 5
Isabelle Breideband 7 km 38:41 142 WHK 4
Sven Thoma 7 km 38:57 146 M35 9
Michael Birk 7 km 39:11 149 M40 9
Jana Emris 7 km 40:40 174 W40 8

 

26. Dorflauf in Kefenrod (2. Lauf der Main-Kinzig Challenge)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Vonrhein 10 km 40:48
21
MHK
7
Michael Koob 10 km 47:13 68 M50 10
Michael Usinger 10 km 50:54 88 MHK 18
Klaus Usinger 10 km 51:11 91 M60 4

 

31. Brüder Grimm Lauf
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Vonrhein 82 km 6:02:24
35
M40
17
Thomas
Moeller
82 km 6:21:54
55
M50
11
Horst Wendlandt 82 km 6:47:01 91 M50 23
Joachim Zeller 82 km 7:03:49 129 M50 34
Kerstin Appel 82 km 7:14:56 26 W40 10
Klaus
Schäfer
82 km 7:28:08
165
M60
9
Michael Koob 82 km 7:33:12 174 M50 52
Steffen Breideband 82 km 7:35:16 179 M50 55
Laura Habermann 82 km 7:53:34 55 W20 7
Jürgen Habermann 82 km 7:54:03 212 M50 67
Arne Holick-Kuhlmann 82 km 8:06:51 225 M40 81
Jörg Ludwig 82 km 8:21:40 246 M50 80
Constanze Friedrich 82 km 8:22:20 75 W50 14
Mathias
Martin
82 km 8:25:05
252
M50
81
Isabelle Breideband 82 km 8:36:06 86 W20 10
Valeria Kraushaar 82 km 9:16:28 113 W40 47

 

31. Brüder Grimm Lauf (Mannschaftswertung)

Zeit Platz

Frauen: Laufteam Gelnhausen 1

Kerstin, Appel; Laura, Habermann; Constanze, Friedrich

23:30:50 8

Männer: Laufteam Gelnhausen 1

Jörg, Vonrhein; Thomas, Moeller; Horst, Wendlandt

19:11:19 12

Männer: Laufteam Gelnhausen 2

Joachim, Zeller; Klaus, Schäfer; Michael, Koob

22:05:09 29

Männer: Laufteam Gelnhausen 3

Steffen, Breideband; Jürgen, Habermann; Arne, Holick-Kuhlmann

23:36:10 38

 

Mai 2015 | 36. Marathonstaffel seligenstadt

In Seligenstadt belegten unsere beiden Mix-Staffeln den 7. und 9. Platz.

 

Laufteam Gelnhausen 1:

Monika Rieser, Helmut Rieser, Meike Heim, Andre Bossert, Jörg Vonrhein, Steffen Breideband

 

Laufteam Gelnhausen 2:

Gitti Franz, Uli Stock, Klaus Schäfer, Alex Hufnagel, Mathias Martin, Detlef Greb 


20. Offenbacher Citylauf 2015 (1. Lauf der Main-Kinzig Challenge)
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Jörg Vonrhein 21,1 km 1:27:35 12 M45 5
Detlef Greb 21,1 km 1:42:33 40 M45 10
Klaus Schäfer 21,1 km 1:43:34 43 M65 1
Michael Koob 21,1 km 1:46:07 54 M50 7
Steffen Breideband 21,1 km 1:50:33 70 M50 9
Klaus Usinger 21,1 km 1:51:12 74 M60 2
Mathias Martin 21,1 km 1:54:37 84 M50 14

 

44. GuthsMuths-Rennsteiglauf 2015
Vorname Nachname Distanz Zeit Platz AK AK-Platz
Monika Rieser 43,5 km 4:19:26 83 W45 21
Dirk Vesper 43,5 km 4:13:20 753 M45 158
Jürgen Habermann 43,5 km 4:17:18 833 M50 148
Thomas Feiler 43,5 km 4:21:48 922 M50 164